Composition des instances de la faculté Sociétés et Humanités

Chaque conseil de faculté comprend, au maximum, 40 membres. Il est composé de représentant.e.s élus des enseignant.e.s-chercheur.e.s, chercheur.e.s, personnels BIATSS, représentant.e.s étudiant.e.s et de personnalités désignées (pour partie issues des autres facultés et de l’établissement composante, et pour partie extérieures à l’établissement). Les conseils de faculté définissent la répartition de moyens, répartissent les postes d’enseignants-chercheurs et de personnels administratifs dans le cadre défini par le sénat académique.

Composition du conseil de faculté

Doyen de la faculté des sociétés et humanités

Sylvain MOUTIER

Vice-doyenne formation

Marie SALAÜN

Vice-doyen recherche

Mathieu ARNOUX

Collège A

Margaret BENTO
Valérie BRUNETIERE
Philippe CHAUSSECOURTE
Jean-Marie FOURNIER
Marie-Hélène JEANNERET-CRETTEZ
Renaud LE GOIX
Florence LOTTERIE
Sylvain MOUTIER
Georgios RIZOPOULOS
Isabelle VARESCON-POUSSON

Collège B

Nicole AZOULAY
Gautier BOURDEAUX
Laurent DEDRYVERE
Rémi GOASDOUE
Fabrice LEDON
Marie Orange RIVE-LASAN
Anne-Sophie SAVOUREUX
Stéphanie SMADJA
Claire SQUIRES
Carine SRANON-BOITEAU

Collège BIATSS

Hervé ALLEIN
Nicolas BARATON
Myriam BRUMIER
Frédéric DEVIENNE
Sophie DUBOEUF-ROUQUETTE
Gilles PIDARD
Laetitia ROBIN

Collège étudiants titulaires

Marion ADELINE
Gabin EDGARIAN
Gamaliel LUBIN
Kevin MOISON
Chancelvie MOUSSA
Sarah OUAKIL
Audrey SOLIGNAC

Collège étudiants suppléants

Manon RIVAS
Robin LAMBERT
Joane COHEN
Camille MAGOIS
Nicolas BORIANOTTI-VALERIOLA
Chloé GARNOT

Invités permanents

Jean-Michel BENAYOUN
Philippe DIDIER
Arnaud FERRY
Laure LANSARI
Philippe CADENE
Isabelle JAMBAQUE-AUBOURG
Joël LEBEAUME
Benoît CRABBE
Xavier SENSE
Daniel STRUVE
Jacqueline NACACHE
Régis SALADO
Claude-Olivier DORON
Azadeh KIAN
Isée BERNATEAU
Clarisse BERTHEZENE
Marie SALAÜN
Mathieu ARNOUX
Audrey DESCOLS
Frédérique BAUDIER

Personnalités extérieures

Christian BORDAS (Suppléant : Sylvain-Karl GOSSELET)
Gretty MIRDAL
Gaspard TERRAY

Personnalités désignées

Souad AMMAR

Administration

Dalila MOUHIM

Composition du conseil académique

Le conseil académique est constitué de la commission « Recherche » et de la commission « Formation ».
Lorsqu’il réunit la commission « Formation » et la commission « Recherche », le conseil académique est présidé par le doyen de la faculté.

Composition de la commission recherche

Vice-doyen recherche

Mathieu ARNOUX

Collège A

Grégoire BORST
Nathalie BLANC
Guillaume LE BLANC
Pascale PIOLINO
Mathieu ARNOUX
Delphine SERRE
Pascal DEBAILLY
Karine DORÉ-MAZARS
David KREMER

Collège B

Cristina FIGUEIREDO
Emmanuel FERRAGNE
Alma GUILBERT
Patricia MINACORI VIBERT
Mohamed MELLOUK
Audrey ROIG
Olivier RITZ
Louisa LAVERGNE
Laure DE SAINT-PERN

Collège BIATSS

Ernest TARCIUS
André POLIDANO
Rebh CHARIFI

Personnalités extérieures

Justine MILLS
Jean-Pierre CLING
Amandine BUGNICOURT

Invités permanents

Sylvain MOUTIER
Edouard KAMINSKI
Xavier SENSE
José-Carlos HERRERAS
Mark MEIGS
Stéphane FEUILLAS
Carine TREVISAN
Denis CHARTIER
Pascal CROZET
Anne ABEILLE
Philippe DIDIER
Joel LEBEAUME
Isabelle JAMBAQUE-AUBOURG ou Isabelle VARESCON
Arnaud FERRY

Administration

Frédérique BAUDIER
Pascale MENECEUR

Composition de la commission formation

Vice-doyenne formation

Marie SALAÜN

Collège A

Marianne DOURY
Mathieu CASSOTTI
Marie SALAÜN
Éric RODITI
Dorine VERGILINO PEREZ
Alain LAQUIEZE

Collège B

Laurence GUELLEC
Damien VITIELLO
Sandrine BERROIR
Marc VANTOUROUT
Noëlle LIDVAN
Lydia MORLET-HAIDARA

Collège BIATSS

Rose BARATON
Antony MILASIN
Valérie VAN EXTER
François LAMBERT
Delis LABALLE

Personnalités extérieures

Valérie CARLOTTI
Claire JOIGNEAUX-DESPLANQUES
Emmanuel LEFEVRE

Collège étudiants titulaires

Augustin BENOIT
Julia DUBOIS
Nicolas JOVANOVIC
Audrey DESCOLS
Laëtitia BENSIMON BENGIO
Antoine LONEUX
Camille RAMECOURT
Dylan BASTIN
Théophile AUBRUN
Alice FACON
Azad SATILMIS
Anissa SAYAH

Collège étudiants suppléants

Laura CLERC
Charles-Xavier DELILLE
Inès BOUHARA
Julien GUIBERT
Guillaume REMILLIER PEZIERE
Margot FILHO
Grégoire MALAFOSSE
Diana MARTINS
Laura GARRO
Matthieu GEORGE
Constantin SANTARELLI
Baptiste HEBRARD

Invités permanents

Sylvain MOUTIER
Philippe ROUSSEL-GALLE
Xavier SENSE
Lucrèce FRIESS
Olivier DELESTRE
Charles-Edouard LEVILLAIN
François DE CHANTAL
Alice BIANCHI
Cécile SAKAI
Jacques-Olivier BEGOT
Gaspard DELON
Guiomar HAUTCOEUR
Olivier RITZ
Laurence TIBI
Emmanuelle VALETTE
Emmanuelle ANDRE
Catherine COQUIO
Eric DUFOUR
Florence LOTTERIE
Edouard MILLS AFFIF
Anne PAUPERT
Regis SALADO
Frédéric TOURNIER
Caroline ZEAU
Sandrine BERROIR
Fabienne HANIQUE
Marie-Hélène CANDITO 
Lucia TOVENA
Philippe DIDIER
Christophe GIRAUD
Pierre HALTE
Mariam HASPEKIAN
Philippe CHAUSSECOURTE
Valérie BRUNETIERE
Cécile CANUT
Florence MOURLHON-DALLIES
Olivier MARTIN
Sylvie PFLIEGER
Soraya BOUDIA
Nicolas POIREL
Isabelle JAMBAQUE-AUBOURG
Arnaud FERRY

Administration

Frédérique BAUDIER
Céline HATON

Invités

Jessica CHAVEL

Conseil de Faculté

 

Conseil académique

> CAC en formation plénière

Conseil académique

> CAC en formation restreinte

Conseil académique

> Commission Formation

Conseil académique

> Commission Recherche