Annuaire de l’IHSS

Direction

Directrice de l’IHSS : Laurie Laufer laurie.laufer@u-paris.fr

Directrice adjointe de l’IHSS : Mireille Eberhard mireille.eberhard@u-paris.fr

Directeur-trice-s de département

Directeur du département EP : Thomas Lepoutre thomas.lepoutre@u-paris.fr

Directeur du département HPS : Brice Halimi brice.halimi@u-paris.fr

Direction du département Sciences Sociales : 

Directrice du département Sciences Sociales : Fabienne Hanique dir.sciences-sociales@univ-paris-diderot.fr

Directrice-adjointe du département Sciences Sociales : Mireille Eberhard mireille.eberhard@u-paris.fr

Pilotage

Responsable administrative : Sophie de Robien, bureau 406, sophie.derobien@u-paris.fr

Secrétaire administrative : Cécile Médonne, bureau 404, cecile.medonne@u-paris.fr 

Gestionnaire financière : Isabelle Iborra, bureau 407, isabelle.iborra@u-paris.fr

Chargée appui pilotage Finance / RH : Ariane Brehier, bureau 404, ariane.brehier@u-paris.fr

Scolarité initiale

Responsable de la scolarité initiale : Pauline Redondo, pauline.redondo@u-paris.fr

Coordinatrice de la scolarité initiale : Vanessa Sinephro, bureau 479, vanessa.sinephro@u-paris.fr 01 57 27 66 75

 

Scolarité département EP : 

Gestionnaire de scolarité L1 et L2 EP : Loubna Hassi Netiche, bureau 476, Loubna.Hassi-Netiche@u-paris.fr 01 57 27 63 91

Gestionnaire de scolarité L3 et M1 EP : Marvin Montout, bureau 476 marvin.montout@u-paris.fr 01 57 27 63 92

Gestionnaire de scolarité M2R et M2P EP : Rosa Boucher, bureau 477, rosa.boucher@u-paris.fr 01 57 27 63 89

 

Scolarité département HPS : 

Gestionnaire de scolarité M1 M2R M2P HPS  : Annie Moulin, bureau 477, annie.moulin@u-paris.fr 01 57 27 64 01

 

Scolarité département Sciences Sociales : 

Gestionnaire de scolarité L3 et M1 M2P (TICP) Sciences Sociales : Amina Himidi, bureau 479, amina.himidi@u-paris.fr 01 57 27 63 98

Gestionnaire de scolarité L3 et M2P M2R Sciences Sociales : Maguy De Almeida, bureau 479, Maguy.De-Almeida@u-paris.fr 01 57 27 64 90

Formation professionnelle et continue

Responsable pédagogique de la formation continue : Marco Araneda araneda.marco@gmail.com

Coordinatrice FPC : Laura Blanco bureau 468, laura.blanco@u-paris.fr 01 57 27 63 96

Gestionnaire FPC : Nadia Benkhatar bureau 468 nadia.benkhatar@u-paris.fr 01 57 27 63 94

Gestionnaire FPC : Jessica Desbouis bureau 468 jessica.desbouis@u-paris.fr 01 57 27 63 54

Bureau des stages

Responsable Bureau des stages : Brigite Cyrille, bureau 467, brigite.cyrille@u-paris.fr 01 57 27 63 73

Gestionnaire des stages M1 : Yve-Lise Mansuela bureau 466 yve-lise.mansuela@u-paris.fr 01 57 27 57 34

Gestionnaire des stages M2 : Melika Mahdjer bureau 466 melika.mahdjer@u-paris.fr 01 57 27 63 49

Gestionnaire des stages Licence : Ethel Arwidson bureau 466 ethel.arwidson@u-paris.fr 01 57 27 63 49

Recherche

CRPMS : 

Directrice adjointe CRPMS : Fanny Dargent : dargent2000@gmail.com

Gestionnaire du CRPMS : Léo Brillard, bureau 566, leo.brillard@u-paris.fr 01 57 27 63 32

 

LCSP : 

Directeur du LCSP : Guillaume Le Blanc : guillaume.le-blanc@orange.fr

Directeur Adjoint du LCSP : Federico Tarragoni : federico.tarragoni@gmail.com

Gestionnaire laboratoire LCSP : Rose Goulancourt bureau 693 rose.goulancourt@u-paris.fr 01 57 27 66 93

Chargée d’édition LSCP : Valerie Lowit bureau 681 valerie.lowit@u-paris.fr 01 57 27 66 86

 

SPHERE : 

Directrice de SPHERE : Sabine Rommevaux-Tani : rommevaux@gmail.com 

Directrice-adjointe SPHERE : Cristina Cerami : cristinacerami@hotmail.com

 

URMIS : 

Directrice adjointe de l’URMIS : Florence Boyer : florence.boyer@ird.fr

Gestionnaire laboratoire URMIS : Isabelle Barrat, bureau 602 isabelle.barrat@u-paris.fr 01 57 27 66 78

 

À lire aussi

Journée de l’IHSS

Journée de l’IHSS

La journée de l’IHSS du 5 septembre avait pour objectif d’être un moment fort et nécessaire pour la refondation de l’UFR. Elle le fut. Elle fut temps fort de rencontres et de partages, un temps stimulant d’échanges scientifiques et un temps convivial et...

Les Écoles d’été de Circle U.

Les Écoles d’été de Circle U.

Les écoles d’été de l’Université européenne Circle U. propose des cours interdisciplinaires et innovants en anglais portant sur des défis sociétaux majeurs : la santé globale, le changement climatique et la démocratie.

Parcoursup : trouver nos formations

Parcoursup : trouver nos formations

Pour retrouver facilement nos formations dans Parcoursup, il suffit de préciser dans la barre de recherche, à la suite de la formation recherchée, la mention : Université Paris Cité (Paris 6e arrondissement – 75)