Retrouvez-nous le samedi 11 février 2023 pour découvrir les formations de la Faculté des Sciences et échanger avec nos enseignantes et enseignants.

Découvrez notre catalogue de formations.

JPO UPCité 2023

JPO Post-bac

Nos sites et campus vous ouvrent leurs portes le samedi 11 février de 10h à 17h, venez à la rencontre de nos équipes pédagogiques pour échanger sur les programmes, les attendus des formations, les débouchés, les poursuites d’études etc. :

  • Campus des Grands Moulins | Halle aux Farines, 9 Esp. Pierre Vidal-Naquet, 75013 Paris

          Cliquez ici pour retrouver le programme des conférences et stands des JPO 2023 au campus Grands Moulins

  • Campus Saint-Germain-des-Prés | 45 rue des Saints-Pères, 75006 Paris

          Cliquez ici pour retrouver le programme des conférences des JPO 2023 au campus Saint-Germain-des-Prés

  • Campus Paris Pajol |20 quater rue du département, 75018 Paris ( JPO le mercredi 8 février 2023)

AU PROGRAMME:

Campus des Grands Moulins | Halle aux Farines, 9 Esp. Pierre Vidal-Naquet, 75013 Paris

Stands d’échanges : 10H00-17H00

Amphis d’informations :

Chimie 

  • 14H00-15H00 : « Licence mention chimie (mineure chimie, mineure biologie, double licence Physique-Chimie, Double licence Franco-allemande) »

Physique

  • 10h30-11h30 :  » Les différents parcours de la Licence de physique »
  • 11H30-12H30 : « CUPGE (classes universitaires de préparation aux grandes écoles) »
  • 14H00-15H00 : « Les différents parcours de la Licence de physique »
  • 14H00-15H00 :  « CUPGE (classes universitaires de préparation aux grandes écoles) »

Mathématiques

  • 10H15-11H15 : « Présentation des licences MIASHS et Mathématiques, doubles Licences Math-info et Math-Physique, double diplôme Math-SciencesPo »
  • 14H00-15H00 : « Présentation des licences MIASHS et Mathématiques, doubles Licences Math-info et Math-Physique, double diplôme Math-SciencesPo »

Sciences du vivant

  • 10h30-11h30 : « Les licences en Sciences du Vivant »
  • 14H00-15H00 : « Les licences en Sciences du Vivant »

Ecole d’ingénieur Denis Diderot:

  • 11H00-12H00 : « Devenir ingénieur.e à l’EIDD »
  • 14H00-15H00 : « Devenir ingénieur.e à l’EIDD »

AU PROGRAMME:

Campus Saint-Germain-des-Prés | 45 rue des Saints-Pères, 75006 Paris

Stands d’échanges : 10H00-17H00

Amphis d’informations :

Sciences Fondamentales et Biomédicales:

  • 10h15-10h45 : « Licences Sciences Biomédicales »
  • 11h-11h30 « Sciences biomédicales doubles licences et CPES »
  • 14h00-14h30 : « Licences Sciences Biomédicales »
  • 14h45-15h15 : « Sciences biomédicales doubles licences et CPES »

Maths : 

  • 11h45-12h15 : « Licence Mathématiques-Informatique »
  • 15h30-16h00 : « Licence Mathématiques-Informatique »

Inscrivez-vous pour rester informés.

Inscription post-bac 

JPO Masters

Vous souhaitez poursuivre vos études après l’obtention de votre licence ? Venez découvrir nos 22 mentions de masters avec une centaine de parcours!

AU PROGRAMME:

Campus des Grands Moulins | Halle aux Farines, 9 Esp. Pierre Vidal-Naquet, 75013 Paris

Stands d’échanges : 10H00-17H00

Amphis d’informations :

 Sciences du vivant :

  • 11H00-12H00 : « Les masters en Sciences du Vivant »
  • 14H00-15H00 : « Les masters en Sciences du Vivant »

Mathématiques

  • 11H30-12H30 : « Présentation des masters MIC-MIDS suivie de la présentation du master de mathématiques et applications »
  • 15H00-16H00 : « Présentation des masters MIC-MIDS suivie de la présentation du master de mathématiques et applications »

Masters MEEF :

  • 15H00-16H00 « Formations aux métiers de l’enseignement »

AU PROGRAMME:

Campus Saint-Germain-des-Prés | 45 rue des Saints-Pères, 75006 Paris

Stands d’échanges : 10H00-17H00

Amphis d’informations :

Sciences Fondamentales et Biomédicales:

  • 10h15-10h45 : « Master Cybersécurité »
  • 11h00-11h30 : « Master Machine learning pour la science des données (MLSD) / Apprentissage machine pour la science des données (AMSD) »
  • 11h45-12h15 : « Master Ingénierie de la santé (BME) »
  • 12h30-13h00 : « Master Toxicologie et éco-toxicologie » – ANNULÉ
  • 13h15-13h45 : « Master Sciences cognitives » – ANNULÉ
  • 13h15-13h45 : « Master Cybersécurité »
  • 14h00-14h30 : « Master Machine learning pour la science des données (MLSD) / Apprentissage machine pour la science des données (AMSD) »
  • 14h45-15h15 : « Master Ingénierie de la santé (BME) »
  • 15h30-16h : « Master Ingénierie de la santé (BME) »
  • 16h15-16h45 : « Master Ergonomie »

Maths : 

  • 12h30-13h00 : « Masters d’Informatique de l’UFR Mathématiques et Informatique »
  • 16h15-16h45 : « Masters d’Informatique de l’UFR Mathématiques et Informatique »

Inscrivez-vous pour recevoir le programme complet.

Inscription Masters