Éditions passées

Retrouvez le programme de chacune des éditions passées.

Débat à La Bellevilloise, Festival des idées Paris 2019

© ASPC

Édition 2019

4e édition : « penser l’incroyable » – 14 / 17 nov. 2019

Invités : Thomas Piketty, Michèle Cotta, Dominique Cardon, Roland Lehoucq, Aude Favre, Thomas C. Durand, Stéphane Horel, Arthur Keller, Ariane Hudelet, Ariel Kyrou, François Gemenne, Vincent Ferré, Myriam Boussahba-Bravard, Maaike Van Der Lugt, Sebastian Dieguez, Sébastien Bohler, Anaïs Albert, etc.

Lieux : Ground Control, La Bellevilloise, Centre Pompidou, Cité des sciences et de l’industrie, Point Éphémère

Téléchargez le programme de l’édition 2019

Édition 2018

3e édition : « jeunesse éternelle » – 20 / 24 nov. 2018

Invités : Cynthia Fleury, Aubrey de Grey, Serge Guérin, François Dubet, Archana Singh-Manoux, François Taddéi, Marc Lachièze-Rey, Jean-François Toussaint, Juliana Antero, Michel Bozon, Anne Solaz, Clémentine Beauvais, Marie-Aude Murail, Huey Morgan, Jon Savage, Maylis de Kerangal, Nicolas Mathieu, etc.

Lieux : Panthéon, La Bellevilloise, Trabendo, EP7, Maison de la poésie, Centre Pompidou, La Reine Blanche, Mains d’Oeuvres, Centre culturel du Crous, Médiathèque La Canopée, La Gaîté Lyrique

Téléchargez le programme de l’édition 2018

Édition 2017

2e édition : « l’amour du risque » – 14 / 18 nov. 2017

Invités : Audrey Pulvar, Erik M. Conway, David Le Breton, Yasmine Bouagga, Raphaël Pitti, Riva Kastoryano, Hervé Flanquart, Alain Robert, Federico Tarragoni, Sabaï Ramedhan-Levi, Ariel Lindner, Piu Piu, etc.

Lieux : Théâtre de la Cité internationale, Point Éphémère, La Reine Blanche, Théâtre de l’Aquarium, Centre Pompidou, Maison des métallos, Centre culturel du Crous, Piscine Pailleron

Téléchargez le programme de l’édition 2017

Édition 2016

1re édition : « être machine » – 15 / 19 nov. 2016

Invités : Alain Damasio, Axel Kahn, Scanner, Agnès Giard, Yann Minh, Pauline Veron, Jean-Claude Ameisen, Emmanuel Grimaud, Francis Métivier, Thierry Keller, Jean-Michel Besnier, Dominique Méda, Maud Pérez-Simon, Bruno Palier, Ariel Kyrou, etc.

Lieux : La Sorbonne, Maison des métallos, Centre Pompidou, Collège des Bernardins, Mairie du 4e, La Reine Blanche, Centre culturel du Crous, Comédie-Française, Le Motel

Téléchargez le programme de l’édition 2016

À lire aussi