Films Ateliers L2

Sounds Good

Sounds Good

Réalisé par Réalisé par Zéphyrin Bezombes, Clara Gaumerais, Malcom Chen, Salomé Michaud, Zoé Gromat et Runa Shimizu dans l’atelier Animation L2 « Des films extraterrestres », dirigé par Luc de Banville – 2020 –  2’15 »

Dead Planet

Dead Planet

Réalisé par Oriane Brossard, Doris Leon Farfan et Galathée Sorin dans l’atelier Animation L2 « Des films extraterrestres», dirigé par Luc de Banville – 2020 –  2’34 »

Rue du poteau

Rue du poteau

Réalisé par Malivaï Veillerant, Laura Courty, Anouk Pailla, Eliot Stein, dans l’atelier Réalisation L2 « Du déplacement au voyage » dirigé par Mathilde Mignon – 2019 – 10’40″

Objectif mer

Objectif mer

Réalisé par Justine De Oliveira, Emma David, Alexis Lecomte, Baptiste Planté, dans l’atelier Réalisation L2 « Du déplacement au voyage », dirigé par Mathilde Mignon – 2019 -21’

Rue des blessé.e.s

Rue des blessé.e.s

Réalisé par Elie Cuxac, Adrien Acévédo, Aymeric Stock, Dachi Tarvartkiladze, dans l’atelier Réalisation L2
« L’ engagement » dirigé par Myriam Aziza – 2019 – 23’

Jeux de visages

Jeux de visages

Réalisé par Jonathan Battais, Charlotte Belloc, Sarah Kerjean, Eva Joly, dans l’atelier Réalisation L2 « L’engagement », dirigé par Myriam Aziza – 2019 – 24’

Un Succès monstre !

Un Succès monstre !

Réalisé par Anna Aulanier, Lili De La Cruz, Mathieu Mallard, Fanny Millot dans l’Atelier Animation L2 « Sortez les monstres ! », dirigé par Luc de Banville – 2019 – 2’06’’

Monstre Opéra

Monstre Opéra

Réalisé par Damien Rondot et Yunfei Huang dans l’atelier Animation L2 « Sortez les monstres ! », dirigé par Luc de Banville – 2019 – 1’17’’

Peine de cœur

Peine de cœur

Réalisé par Violette Gitton, Valentine Paroissien, Louise Poidevin, dans l’atelier Animation L2 « Sortez les monstres ! », dirigé par Luc de Banville – 2019 – 1’26’’

Expatriée

Expatriée

Réalisé par Séverine Jully, Amandine Lefèvre, Claire Roussel et Anna Wajsbrot, dans l’atelier Réalisation L2 « Du  déplacement au voyage », dirigé par mathilde Mignon – 2018 – 20’

Cinémathèque

Cinémathèque

Réalisé par Raphaël Delorme Duc, Yoska Delgado et Lucie Pelletier, dans l’atelier Réalisation L2 « L’engagement », dirigé par Myriam Aziza – 2018 – 17’

Ligne 15

Ligne 15

Réalisé par Coline Gwinner, Hugo Kramer, Elise Mathelier et Nicolas Makedonski, dans l’atelier Animation L2 « Métamorphoses », dirigé par Luc de Banville – 2018 – 2’40

La Cueillette

La Cueillette

Réalisé par Léo Buron, Paul Raguet, Océane Touze, Öykü Tugrul, dans l’atelier Animation L2 « Métamorphoses », dirigé par Luc de Banville – 2018 – 1’52

P(ô)le danse

P(ô)le danse

Réalisé par Zoé Basso, Jade Boudet, Alice Diaz, Edgar Le Dreff, Anaëlle Padé, dans l’atelier Animation L2 « Métamorphoses » dirigé par Luc de Banville – 2018 – 1’57

Naufragés

Naufragés

Réalisé par Axel Chemin, Benjamin Choiselat-Meyohas, Antonio Moura et Laura Rosero Melo, dans l’atelier Réalisation L2
« Du déplacement au voyage », dirigé par Mathilde Mignon – 2017 – 11’

Evidanse

Evidanse

Réalisé par Violaine Grillas, Clément Malet, Aurélien Rapatel, Alain Kulmburg, dans l’atelier Réalisation L2 « L’engagement », dirigé par Myriam Aziza – 2017 – 18’

La Boulette de cristal

La Boulette de cristal

Réalisé par Antoine Legrand, Violette Garcia-Guilhot, Margaux Blondel, Célia Francina, dans l’atelier Animation L2
« De la main à la main », dirigé par Luc de Banville – 2017 – 3’30

Charles

Charles

Réalisé  par Lise Etienne, Sarah Choulet, Pauline Delpierre, Margaux Charton dans  l’atelier Animation L2
« De la main à la main », dirigé par Luc de Banville – 2017 –  1’23

1+1 = bleu

1+1 = bleu

Réalisé par Olivia Piccolo, Joséphine Vérité, Caroline Garo, Garance Tartès, dans l’atelier Animation L2 « De la main à la main », dirigé par Luc de Banville – 2017 –  2’