Élections des personnels : les résultats du scrutin

Du 18 au 20 avril, vous étiez appelés à élire vos représentantes et représentants au sein du conseil d’administration, du sénat académique et des conseils et commissions facultaires (conseil de chaque faculté, commission formation et commission recherche de chaque faculté). Découvrez les résultats.

Le conseil d’administration

détermine les orientations stratégiques et la politique de l’établissement
> vote le budget
> répartit les emplois
> approuve les accords et les conventions

Le conseil d’administration est composé de 28 membres :

Résultats - Collège A

Pour le collège A, avec 65,97 % de participation, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 3 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 1 siège et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil d’administration : 

Liste : « Ensemble pour un nouvel élan » 

  1. Monsieur Édouard KAMINSKI
  2. Madame France MENTRÉ
  3. Monsieur Grégoire BORST

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Monsieur Charbel MASSAAD

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Claire SAILLARD
Résultats - Collège B

Pour le collège B, avec 55,86 % de participation, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 2 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 1 siège et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus au conseil d’administration : 

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Gaëlle CHARRON
  2. Monsieur Xavier SENSE

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITE »

  1. Madame Anne-Judith WALIGORA DUPRIET

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

    1. Monsieur Gaël MAHE
    2. Madame Marie-Orange RIVE
Résultats - Collège BIATSS

Pour le collège BIATTS, avec 42,63% de participation, la liste « CGT FERC SUP UPCité » remporte 1 siège, la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 1 siège, et la liste « SNPTES-UNSA » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil d’administration : 

Liste : « CGT FERC SUP UPCité »

  1. Monsieur Ayoub GUENDOUZ

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Monsieur François-Olivier LACAISSE

 

Liste : « SNPTES-UNSA »

  1. Monsieur Pierre-François QUENIN

Le sénat académique

> définit les principes présidant à la mise en œuvre des politiques de recherche, de formation et d’innovation dans le cadre des grandes orientations déterminées par le CA

Le sénat académique est composé de 56 membres :

Résultats – Collège A pour la faculté de Santé

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 3 sièges et la liste « envies d’université » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au sénat académique : 

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Monsieur Matthieu RESCHE-RIGON
  2. Madame Sophie GIL
  3. Monsieur Frank RUEMMELE

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Monsieur Luc MOUTHON
Résultats – Collège A pour la faculté des Sciences

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 2 sièges, la liste « envies d’université » remporte 1 siège et la liste Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) remporte 1 siège.

Sont élues et élus au sénat académique : 

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Monsieur Alain ZIDER
  2. Madame Souad AMMAR

 

Liste : « Envies d’Université »

  1. Madame Valérie SERRE

 

En application de l’article 44 des statuts d’Université Paris Cité, Madame Valérie SERRE est élue au sénat académique au rang A pour la faculté des Sciences, sous réserve de sa démission au poste de directrice de l’UFR Sciences du vivant, au plus tard le mercredi 21 juin 2023.

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Monsieur Maximilien CAZAYOUS
Résultats – Collège A pour la faculté Sociétés et Humanités secteur LSHS

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 2 sièges et la liste  « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus au sénat académique : 

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Ladan Niayesh
  2. Monsieur Bernard ANDRIEU

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Monsieur Sylvain MOUTIER
  2. Madame Marie CUILLERAI
Résultats – Collège A pour la faculté Sociétés et Humanités secteur DEG

Pour le collège A, la liste « MH Jeanneret » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au sénat académique : 

Liste : « MH Jeanneret »

  1. Madame Marie-Hélène JEANNERET
Résultats – Collège B pour la faculté de Santé

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 2 sièges et la liste « envies d’université » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus au sénat académique : 

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Nadia BENTURQUIA
  2. Monsieur Emmanuel COGNAT

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Nathalie GAGEY-EILSTEIN
  2. Monsieur Nicolas AUZEIL
Résultats – Collège B pour la faculté des Sciences

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 1 siège, la liste « envies d’université » remporte 1 siège et la liste Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) remporte 2 sièges.

Sont élues et élus au sénat académique : 

Liste : « Ensemble pour un nouvel élan »

  1. Madame Miryana HEMADI CHALACH

 

Liste : « Envies d’Université »

  1. Monsieur Tristan BEAU

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Sylvie SOUES
  2. Monsieur Hussein MOURTADA
Résultats – Collège B pour la faculté Sociétés et Humanités secteur LSHS

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 1 siège, la liste « envies d’université » remporte 1 siège et la liste Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus au sénat académique : 

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Muriel LOUAPRE

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Valérie SACRISTE

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Sabina Issehnane
  2. Monsieur Rémi GOASDOUE
Résultats – Collège B pour la faculté Sociétés et Humanités secteur DEG

Pour le collège B, la liste « Laure MONTILLET de SAINT-PERN » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au sénat académique : 

Liste : « Laure MONTILLET de SAINT-PERN »

1. Madame Laure MONTILLET

Résultats – Collège BIATSS

Pour le collège BIATSS, la liste « CGT FERC SUP UPCité » remporte 2 sièges, la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 3 sièges et la liste « SNPTES-UNSA » remporte 4 sièges.

Sont élues et élus au sénat académique : 

Liste : « CGT FERC SUP UPCité »

  1. Monsieur Thierry ROUAULT
  2. Madame Anne-Marie ZENONI

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Eva CABET
  2. Monsieur Cyril CHACON-CARRILLO
  3. Madame Catherine MERCIER

 

Liste : « SNPTES-UNSA »

  1. Monsieur Elie RINGUET
  2. Madame Raja DJELIDI
  3. Monsieur Stéphane COLONGES
  4. Madame Valérie MATHEUS

Faculté de Santé

Le conseil de la Faculté de Santé

> vote le contrat d’objectifs et de moyens de la Faculté
> participe à l’administration facultaire
> répartit les enveloppes de moyens à ses commissions (Formation et Recherche)

Le conseil de la Faculté de Santé est composé de 40 membres :

Résultats - Collège A

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 7 sièges, et la liste « Envies d’université » remporte 3 sièges.

Sont élues et élus au conseil de la Faculté de Santé : 

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Monsieur Matthieu RESCHE-RIGON
  2. Madame Sophie GIL
  3. Monsieur Frank RUEMMELE
  4. Madame Géraldine LESCAILLE
  5. Monsieur Martin FLAMANT
  6. Madame Isabelle MARGAILL
  7. Monsieur David FUKS

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITE »

  1. Monsieur Luc MOUTHON
  2. Madame Marie-Christine LALLEMAND
  3. Monsieur Yves BOUCHER
Résultats - Collège B

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 5 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 4 sièges et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de la Faculté de Santé : 

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Nadia BENTURQUIA
  2. Monsieur Emmanuel COGNAT
  3. Madame Julia BOSCO
  4. Monsieur Louis DE MESTIER DU BOURG
  5. Madame Emmanuelle CARTRON

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Nathalie GAGEY-EILSTEIN
  2. Monsieur Nicolas AUZEIL
  3. Madame Julie CHAUMEIL
  4. Monsieur Georges JOURDI

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Nathalie DEMBELE MAHE
Résultats - Collège BIATSS

Pour le collège BIATSS, la liste « SNPTES-UNSA » remporte 7 sièges.

Sont élues et élus au conseil de la Faculté de Santé : 

Liste : « SNPTES-UNSA »

  1. Madame Raja DJELIDI
  2. Monsieur Olivier GRIBOUVAL
  3. Madame Sophie MAZAR
  4. Monsieur Eric DESRENTES
  5. Madame Christine CHOQUEUX
  6. Monsieur Bruno PALMIER
  7. Madame Soraya MADANI

Le conseil académique – Commission Recherche de la Faculté de Santé

> Contribue à définir la politique recherche de la Faculté dans le cadre des grandes orientations stratégiques de l’université

> Répartit les moyens destinés à la recherche, comme alloués par le CA

La commission Recherche de la Faculté de Santé est composée de 26 membres :

Résultats - Collège A

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 5 sièges et la liste « Envies d’université » remporte 3 sièges.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté de Santé :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Monsieur Michel VIDAL
  2. Madame Catherine CHAUSSAIN
  3. Monsieur Pierre LAURENT-PUIG
  4. Madame Giuseppina CALIGIURI
  5. Monsieur Benoit HO-TIN-NOE

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Nathalie MIGNET
  2. Monsieur Benjamin FOURNIER
  3. Madame Odile LAUNAY
Résultats - Collège B

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 4 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 3 sièges et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 1 siège.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté de Santé : 

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Hana MANCEAU
  2. Monsieur Gilles PHAN
  3. Madame Amélie COUDERT
  4. Monsieur Boris CHAUMETTE

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Mireille LAFORGE
  2. Monsieur Raphaël GROUGNET
  3. Madame Elisa FREZZA

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Monsieur Ivo RIETVELD
Résultats - Collège BIATSS

Pour le collège BIATSS, la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 1 siège et la liste « SNPTES-UNSA » remporte 1 siège.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté de Santé : 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Méryam TAGHI

 

Liste : « SNPTES-UNSA »

  1. Monsieur Stéphane LOYAU

Le conseil académique – Commission Formation de la Faculté de Santé

> Contribue à définir la politique de formation de la Faculté dans le cadre des grandes orientations stratégiques de l’université

> Répartit les moyens destinés à la formation, comme alloués par le CA

La commission Formation de la Faculté de Santé est composée de 29 membres :

 

Résultats - Collège A

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 4 sièges et la liste « Envies d’université » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus à la commission Formation de la Faculté de Santé :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Monsieur Alain CARIOU
  2. Madame Sibylle VITAL
  3. Monsieur Xavier CACHET
  4. Madame Hélène MOINS

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Monsieur Philippe BERTHEAU
  2. Madame Brigitte DEGUIN
Résultats - Collège B

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 3 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 2 sièges et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 1 siège.

Sont élues et élus à la commission Formation de la Faculté de Santé :

Liste « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Jennifer TRUCHOT
  2. Monsieur Patrick DESCHAMPS
  3. Madame Marjorie ZANINI

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Monsieur Pascal GARREC
  2. Madame Aude MARZO

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Michèle SALEM
Résultats - Collège BIATSS

Pour le collège BIATSS, la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 1 siège et la liste « SNPTES-UNSA » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus à la commission Formation de la Faculté de Santé :

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Maryse ROUXEL

 

Liste : « SNPTES-UNSA »

  1. Monsieur Bérard COQUERAN
  2. Madame Aurore MARCHELLI

Faculté des Sciences

Le conseil de la Faculté des Sciences

> vote le contrat d’objectifs et de moyens de la Faculté
> participe à l’administration facultaire
> répartit les enveloppes de moyens à ses commissions (Formation et Recherche)

Le conseil de la Faculté de Sciences est composé de 32 membres :

Résultats - Collège A

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 4 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 2 sièges et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus au conseil de la Faculté des Sciences :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Monsieur Alain ZIDER
  2. Madame Souad AMMAR
  3. Monsieur Eric BUHLER
  4. Madame Nathalie JANEL

 

Liste : « ENVIE D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Valérie SERRE
  2. Monsieur Nicolas GIRAUD

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Monsieur Maximilien CAZAYOUS
  2. Madame Cécile BUTOR
Résultats - Collège B

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 2 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 2 sièges et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 4 sièges.

Sont élues et élus au conseil de la Faculté des Sciences : 

Liste : « Ensemble pour un nouvel élan »

  1. Madame Miryana HEMADI CHALACH
  2. Monsieur Alexis LALOUETTE

 

Liste : «ENVIE D’UNIVERSITÉ »

  1. Monsieur Tristan BEAU
  2. Madame Karine MONCOQ

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Sylvie SOUES
  2. Monsieur Hussein MOURTADA
  3. Madame Christine LELANDAIS
  4. Monsieur Jonathan VACHER
Résultats - Collège BIATSS

Pour le collège BIATSS, la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 2 sièges et la liste « SNPTES-UNSA » remporte 3 sièges.

Sont élues et élus au conseil de la Faculté des Sciences :

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Monsieur Cyril CHACON-CARILLO
  2. Madame Catherine JACQUARD

Liste : « SNPTES-UNSA »

  1. Monsieur Max PAISLEY
  2. Madame Florence DELORT
  3. Monsieur Franck MORICE

Le conseil académique – Commission Recherche de la Faculté des Sciences 

> Contribue à définir la politique recherche de la Faculté dans le cadre des grandes orientations stratégiques de l’université

> Répartit les moyens destinés à la recherche, comme alloués par le CA

La commission Recherche de la Faculté des Sciences est composée de 26 membres :

 

 

Résultats - Collège A

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 4 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 2 sièges et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté des Sciences :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Monsieur Thomas PATZAK
  2. Madame Annick MEJEAN
  3. Monsieur David HERNANDEZ
  4. Madame Isabelle GRENIER

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Monsieur Patrice COLL
  2. Madame Isabelle VERSTRAETE

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Nathalie EISENBAUM
  2. Monsieur Yann GALLAIS
Résultats - Collège B

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 2 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 2 sièges et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 4 sièges.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté des Sciences :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Monsieur Jean-Charles CADORET
  2. Madame Cendra AGULHON

 

Liste : « ENVIE D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Laura DUGUE
  2. Monsieur Stéphane METENS

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Monsieur Alexis SAURIN
  2. Madame Flora ALARCON
  3. Monsieur Frédéric LAFOLET
  4. Madame Véronique MONNIER
Résultats - Collège BIATSS

Pour le collège BIATSS, la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 1 siège et la liste « SNPTES-UNSA » remporte 1 siège.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté des Sciences :

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Delphine BONNIN

 

Liste : « SNPTES-UNSA »

  1. Madame Valérie GAUTIER

Le conseil académique – Commission Formation de la Faculté des Sciences

> Contribue à définir la politique de formation de la Faculté dans le cadre des grandes orientations stratégiques de l’université

> Répartit les moyens destinés à la formation, comme alloués par le CA

La commission Formation de la Faculté des Sciences est composée de 30 membres :

 

Résultats - Collège A

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 3 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 1 siège et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus à la commission Formation de la Faculté des Sciences :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Mireille VIGUIER
  2. Monsieur Rémi LOSNO
  3. Madame Marie-Agnès SARI

 

Liste : « ENVIE D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Sophie BERNARD

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Anne ANTHORE
  2. Monsieur François JOUVE
Résultats - Collège B

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 2 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 2 sièges et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus à la commission Formation de la Faculté des Sciences :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Diana OVER
  2. Monsieur François MAVRE

 

Liste : « ENVIE D’UNIVERSITÉ »

  1. Monsieur Mathieu MERLE
  2. Madame Imane BOUCENNA

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Sandrine MIDDENDORP
  2. Monsieur Laurent MENARD
Résultats - Collège BIATSS

Pour le collège BIATSS, la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 1 siège et la liste « SNPTES-UNSA » remporte 2 sièges.

Sont élues et élus à la commission Formation de la Faculté des Sciences :

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Isabelle ARNULF

 

Liste : « SNPTES-UNSA »

  1. Madame Yolène BELLAIR
  2. Monsieur Abdel Aziz SAHED

Faculté Sociétés et Humanités

Le conseil de la Faculté Sociétés et Humanités

> vote le contrat d’objectifs et de moyens de la Faculté
> participe à l’administration facultaire
> répartit les enveloppes de moyens à ses commissions (Formation et Recherche)

Le conseil de la Faculté Sociétés et Humanité est composé de 40 membres :

Résultats - Collège A

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 3 sièges et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 6 sièges.

Sont élues et élus au conseil de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Ladan NIAYESH
  2. Monsieur Bernard ANDRIEU
  3. Madame Nathalie BLANC

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Monsieur Sylvain MOUTIER
  2. Madame Marie CUILLERAI
  3. Monsieur Patrick FARGES
  4. Madame Valérie ROBIN
  5. Monsieur Jean-François COTTIER
  6. Madame Liliane HILAIRE-PEREZ
Résultats - Collège B secteur LSHS

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 3 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 1 siège et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 5 sièges.

Sont élues et élus au conseil de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Muriel LOUAPRE
  2. Monsieur Jean-Baptiste DELZANT
  3. Madame Laurence CROS

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Valérie SACRISTE

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Sabina ISSEHNANE
  2. Monsieur Rémi GOASDOUE
  3. Madame Aurélia MICHEL
  4. Monsieur Mohamed MELLOUK
  5. Madame Gaële HENRI
Résultats - Collège B secteur DEG

Pour le collège B, la liste « Laure MONTILLET de SAINT-PERN » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Laure MONTILLET de SAINT-PERN »

  1. Madame Laure MONTILLET
Résultats - Collège BIATSS

Pour le collège BIATSS, la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 4 sièges et la liste « SNPTES-UNSA » remporte 3 sièges.

Sont élues et élus au conseil de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Myriam BRUMIER
  2. Monsieur Laurent BERTHET
  3. Madame Séverine DESSAJAN
  4. Monsieur Dimitri GAMBY-MAS

 

Liste : « SNPTES-UNSA »

  1. Monsieur Gilles PIDARD
  2. Madame Laetitia ROBIN
  3. Monsieur Emmanuel LAVALY

Le conseil académique – Commission Recherche de la Faculté Sociétés et Humanités

> Contribue à définir la politique recherche de la Faculté dans le cadre des grandes orientations stratégiques de l’université

> Répartit les moyens destinés à la recherche, comme alloués par le CA

La commission Recherche de la Faculté Sociétés et Humanités est composée de 32 membres :

Résultats - Collège A secteur LSHS

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 3 sièges, et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 5 sièges.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Sophie COEURE
  2. Monsieur Octave DEBARY
  3. Madame Anne GRONDEUX

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Marie SALAUN
  2. Monsieur Denis CHARTIER
  3. Madame Karine DORE-MAZARS
  4. Monsieur Gilles DIETRICH
  5. Madame Valérie BRUNETIERE
Résultats - Collège A secteur DEG

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 3 sièges, et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 5 sièges.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Pour la recherche en droit, économie et gestion »

  1. Monsieur Guillaume RICHARD       
Résultats - Collège B secteur LSHS

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 2 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 1 siège et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 5 sièges.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Monsieur Claude-Olivier DORON
  2. Madame Géraldine DORARD

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Justine PARIS

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Mireille EBERHARD
  2. Monsieur Régis REVENIN
  3. Madame Stéphanie SMADJA
  4. Monsieur Sylvain HANNETON
  5. Madame Audrey ROIG
Résultats - Collège B secteur DEG

Pour le collège B, la liste « Commission recherche de la Faculté sociétés et humanités – collège B – Secteur DEG » remporte 1 siège.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Commission recherche de la Faculté sociétés et humanités – collège B – Secteur DEG »

  1. Madame Julia KNIJNIK BAUMVOL
Résultats - Collège BIATSS

Pour le collège BIATSS, la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 4 sièges.

Sont élues et élus à la commission Recherche de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Monsieur Frédéric DEVIENNE
  2. Madame Marine VASSARD
  3. Monsieur Loïc LIEGEOIS
  4. Madame Séverine DESSAJAN

Le conseil académique – Commission Formation de la Faculté Sociétés et Humanités

> Contribue à définir la politique de formation de la Faculté dans le cadre des grandes orientations stratégiques de l’université

> Répartit les moyens destinés à la formation, comme alloués par le CA

La commission Formation de la Faculté Sociétés et Humanités est composée de 32 membres :

Résultats - Collège A secteur LSHS

Pour le collège A, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 2 sièges, et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 3 sièges.

Sont élues et élus à la commission Formation de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Monsieur Mathieu CASSOTTI
  2. Madame Marianne SIMON

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Monsieur Eric GUERASSIMOFF
  2. Madame Dorine VERGILINO
  3. Monsieur Laurent FARET
Résultats - Collège A secteur DEG

Pour le collège A, la liste « Clothilde Grare-Didier » remporte 1 siège.

Sont élues et élus à la commission Formation de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Clothilde Grare-Didier »

  1. Madame Clothilde GRARE-DIDIER
Résultats - Collège B

Pour le collège B, la liste « Ensemble, pour un nouvel élan » remporte 2 sièges, la liste « Envies d’université » remporte 1 siège et la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 3 sièges.

Sont élues et élus à la commission Formation de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Ensemble, pour un nouvel élan »

  1. Madame Lucrèce FRIESS
  2. Monsieur David CALMELS

 

Liste : « ENVIES D’UNIVERSITÉ »

  1. Madame Lydia MORLET-HAIDARA

 

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Marie LEROY
  2. Monsieur Thomas LEPOUTRE
  3. Madame Hi-Yon YOO
Résultats - Collège BIATSS

Pour le collège BIATSS, la liste « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) » remporte 5 sièges.

Sont élues et élus à la commission Formation de la Faculté Sociétés et Humanités :

Liste : « Pari d’une Université Plus Humaine (PUPH) »

  1. Madame Carole CONNAN
  2. Monsieur Ludovic RAOULT
  3. Madame Catherine ERMAKOFF
  4. Monsieur Jean-Baptiste LAURENT
  5. Madame Catherine MERCIER

 

Conseils de gestion de composantes internes

Faculté de Santé

UFR de Pharmacie

Pour le conseil de gestion de l’UFR de pharmacie – collège B, la liste « Conseil de Gestion UFR de pharmacie / Collège B / département D4 » remporte 1 siège, la liste « Gwenaël Ruprich-Robert » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de gestion de l’UFR de pharmacie :

Liste : « Conseil de Gestion UFR de pharmacie / Collège B / département D4 »

  1. Madame Aude JACOB

 

Liste : « Gwenaël Ruprich-Robert »

  1. Madame Gwenaël Ruprich-Robert

 

Faculté des Sciences

Ecole d'ingénieurs Denis Diderot

Pour le conseil de l’école d’ingénieurs Denis Diderot – collège BIATSS, la liste « ISABELLE LAMBERT – EIDD SOLIDAIRE » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de l’école d’ingénieurs Denis Diderot :

Liste : « ISABELLE LAMBERT – EIDD SOLIDAIRE »

  1. Madame Isabelle LAMBERT
UFR de Mathématiques

Pour le conseil de gestion de l’UFR de Mathématiques – collège B, la liste « Gentiana Danila »  remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de gestion de l’UFR de Mathématiques :

Liste : « Gentiana Danila » 

  1. Madame Gentiana DANILA
UFR de Chimie

Pour le conseil de gestion de l’UFR de Chimie – collège A, la liste « Pour la chimie » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de gestion de l’UFR de Mathématiques :

Liste : « Pour la chimie »

  1. Monsieur Julien BONIN

 

Faculté Sociétés et Humanités

UFR Langues et civilisations de l'Asie orientale - Collège A

Pour le conseil de gestion de l’UFR Langues et civilisations de l’Asie orientale – collège A, la liste « Marianne Simon-Oikawa Collège A CUFR » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de gestion de l’UFR Langues et civilisations de l’Asie orientale :

Liste : « Marianne Simon-Oikawa Collège A CUFR »

  1. Madame Marianne Simon-Oikawa
UFR Langues et civilisations de l'Asie orientale - Collège BIATSS

Pour le conseil de gestion de l’UFR Langues et civilisations de l’Asie orientale – collège BIATSS, la liste « CHUNG HEE-SUN collège BIATSS UFR LCAO » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de gestion de l’UFR Langues et civilisations de l’Asie orientale :

Liste : « CHUNG HEE-SUN collège BIATSS UFR LCAO »

  1. Madame Hee-Sun CHUNG
UFR Etudes anglophones

Pour le conseil de gestion de l’UFR Etudes anglophones – collège BIATSS, la liste « BIATSS UFR EA » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de gestion de l’UFR Etudes anglophones :

Liste : « BIATSS UFR EA »

  1. Madame Rebh CHARIFI
UFR Sciences humaines et sociales

Pour le conseil de gestion de l’UFR Sciences humaines et sociales – collège BIATSS, la liste « POUR PORTER LA PAROLE DES BIATSS SHS » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de gestion de l’UFR Sciences humaines et sociales :

Liste : « POUR PORTER LA PAROLE DES BIATSS SHS »

  1. Monsieur Serge LOUDAC
UFR Institut de Psychologie

Pour le conseil de gestion de l’UFR Institut de Psychologie – collège B, la liste « Christophe Blaison » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de gestion de l’UFR Institut de Psychologie :

Liste : « Christophe Blaison »

  1. Monsieur Christophe Blaison
IUT Paris-Rives de Seine

Pour le conseil de l’IUT Paris-Rives de Seine – collège A, la liste « Lubomir Lamy » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de gestion de l’IUT Paris-Rives de Seine :

Liste : « Lubomir Lamy »

  1. Monsieur Lubomir LAMY
UFR Droit, économie, gestion

Pour le conseil de gestion de l’UFR Droit, économie, gestion – collège BIATSS, la liste « Ensemble Biatss DEG » remporte 1 siège.

Sont élues et élus au conseil de gestion de l’UFR Droit, économie, gestion :

Liste : « Ensemble Biatss DEG »

  1. Monsieur Ernest TARCIUS
UFR Géographie, histoire, économie et sociétés (GHES)

Aucune liste n’a été déposée pour l’élection au conseil de gestion de l’UFR Géographie, Histoire, Économie et Sociétés (GHES) d’Université Paris Cité au titre du collège A – professeurs des universités et personnels assimilés (1 siège).

Par conséquent, en raison de l’absence de candidature déposée, un siège demeure vacant au sein de ce collège.

LES PROCHAINES ÉTAPES

2 JUIN – Conseil d’administration
> Élections des personnalités extérieures du CA
22 JUIN* – Conseil d’administration
> Élection du président ou de la présidente d’Université Paris Cité
> Élection de la vice-présidente ou du vice-président du CA
* Ou 29 JUIN si le président n’est pas élu lors de la séance du 22 JUIN
À PARTIR DU 22 JUIN* – Conseil de Faculté Santé, Sciences, Sociétés et Humanités
> Vote du conseil facultaire pour désigner le ou la candidate aux fonctions de doyen qui sera proposé à la Présidence
* Ou 29 JUIN si le président n’est pas élu lors de la séance du 22 JUIN
30 JUIN* – Sénat académique
> Élection des vice-présidentes ou du vice-présidents Recherche / Formation / Étudiant
> Élection de la personnalité extérieure du Sénat académique
* Ou 7 JUILLET si le président n’est pas élu lors de la séance du 22 JUIN
À PARTIR DU 23 JUIN*
> Nomination des doyennes et doyens par le Président ou la Présidente d’Université Paris Cité
* Ou 30 JUIN si le président n’est pas élu lors de la séance du 22 JUIN

[Appel à candidatures] Conseil d’administration

Université Paris Cité lance un appel à candidature pour l’élection de cinq personnalités extérieures qui siégeront au Conseil d’administration.
En savoir plus >

[Appel à candidatures] Présidence

Université Paris Cité lance un appel à candidatures pour sa présidence.
En savoir plus >

À lire aussi

Santé des femmes, art et collaborations avec Singapour

Santé des femmes, art et collaborations avec Singapour

Les 10, 11 et 12 mai derniers ont eu lieu, à Singapour, trois événements organisés par l'Institut Santé des Femmes de l’université Paris Cité et le Global Centre for Asian Women's Health (GloW) de Yong Loo Lin School of Medicine de la National University of Singapore...

lire plus